SPIELPLAN 2022 | 2023

September 22
Sa 03 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 04 September | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 04 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
1. Kinderkonzert
Bruchlandung im Orchestergraben [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 05 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
1. Kinderkonzert
Bruchlandung im Orchestergraben [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 05 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Stammtisch des Theaterfördervereins Zwickau
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Gewandhaus - Foyer
Fr 09 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Vorhang auf! Wir stellen die neue Spielzeit vor
Extras
Vogtlandtheater
Sa 10 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Vorhang auf! Wir stellen die neue Spielzeit vor
Extras
Gewandhaus
So 11 September | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Führungen zum Tag des offenen Denkmals
Extras
Gewandhaus
So 11 September | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
Führungen zum Tag des offenen Denkmals
Extras
Vogtlandtheater
Mi 14 September | 14:00 Uhr
14:00 Uhr Gewandhaus
Erzieherstammtisch
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 14 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Lehrerstammtisch
JUPZ!
Gewandhaus
Do 15 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 16 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 17 September | 16:30 Uhr
16:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Puppentheaterspektakel
Eine Veranstaltung des Puppentheaters Zwickau
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
So 18 September | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Dornröschen
Puppentheater nach den Gebrüdern Grimm ¬ ab 4 Jahren
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
So 18 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
1. Kinderkonzert
Bruchlandung im Orchestergraben [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 19 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
1. Kinderkonzert
Bruchlandung im Orchestergraben [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 20 September | 14:00 Uhr
14:00 Uhr Vogtlandtheater
Erzieherstammtisch
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 20 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Lehrerstammtisch
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 22 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
1. Philharmonisches Konzert ¬ Auferstehung
Gustav Mahler Sinfonie Nr.2 c-moll
Konzert
Philharm. Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Fr 23 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr St. Johanniskirche Plauen
1. Philharmonisches Konzert ¬ Auferstehung
Gustav Mahler Sinfonie Nr.2 c-moll
Konzert
Philharm. Konzerte
St. Johanniskirche Plauen
Sa 24 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 25 September | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
Mi 28 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 28 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Rusalka
Musiktheater
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Fr 30 September | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Dornröschen
Puppentheater nach den Gebrüdern Grimm ¬ ab 4 Jahren
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
Fr 30 September | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Das letzte Schiff
Schauspiel
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei

September 22
Oktober 22
Sa 01 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Dornröschen
Puppentheater nach den Gebrüdern Grimm ¬ ab 4 Jahren
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
Sa 01 Oktober | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
JUPZ! Party
Lass es deine Party sein!
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 02 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 02 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 03 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Das letzte Schiff
Schauspiel
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Mo 03 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Rusalka
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Di 04 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 05 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 06 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 08 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Zwickauer Museumsnacht
Extras
Gewandhaus
Sa 08 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 09 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
JUPZ! Konferenz
»Theater mit Visionen« – Werde Visionär:in!
JUPZ!
Extras
Kleine Bühne Plauen
So 09 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 10 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Theaterförderverein lädt ein: das neue Leitungsteam
Extras
Kleine Bühne Plauen
Mo 10 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Stammtisch des Theaterfördervereins Zwickau
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Gewandhaus - Foyer
Mi 12 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Rusalka
Musiktheater
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 12 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Rusalka
Musiktheater
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 12 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Fr 14 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Fr 14 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras gute Stuben - Klassik gefällig?
Kammerkonzert
Konzert
Claras gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben
Fr 14 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Sie mich auch! - Best of Philipp Schaller
Gastspiele
Vogtlandtheater
Sa 15 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 15 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 16 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 16 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 16 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras gute Stuben - Klassik gefällig?
Kammerkonzert
Konzert
Claras gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben
Di 18 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
Mi 19 Oktober | 09:00 Uhr
09:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
Mi 19 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
Mi 19 Oktober | 14:00 Uhr
14:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
Do 20 Oktober | 09:00 Uhr
09:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
Do 20 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiele
Kleine Bühne Plauen
Do 20 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Das letzte Schiff
Schauspiel
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Do 20 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Das letzte Schiff
Schauspiel
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Sa 22 Oktober | 14:30 Uhr
14:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Präsentation SportART-Camp 2022
Motto: »Grenzen los!«
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 22 Oktober | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Präsentation SportART-Camp 2022
Motto: »Grenzen los!«
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 22 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
So 23 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
Di 25 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Klavierkonzert mit Paul Gulda
Auf Initiative des Vereins zur Förderung des Vogtlandtheaters e. V.
Gastspiele
Vogtlandtheater
Di 25 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 26 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Claras Musikalisches Café - Erstes Café
Himmelblaue Träume
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Mi 26 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Claras Musikalisches Café - Zweites Café
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Do 27 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 28 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 28 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Claras Colours of Music 1
Konzert
Claras Colours of Music
Vogtlandtheater
Sa 29 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Schumann Open
Konzert
Sonderkonzerte
Gewandhaus
So 30 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
So 30 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
So 30 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 30 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 31 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 31 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 1
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Mo 31 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal

Oktober 22
November 22
Di 01 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Don Quichotte
Ballett
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Do 03 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Fr 04 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 05 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Sa 05 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 05 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
So 06 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Mitwisser
Schauspiel
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
So 06 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 06 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Mo 07 November | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Di 08 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Die Mitwisser
Schauspiel
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 10 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
3. Philharmonisches Konzert ¬ Brahms & Co.
PhilKon-Projekt I Paul Bechert N. N. oder Hans Wolfgang Sachse N. N. Albert Dietrich Violinkonzert d-moll op.30 Johannes Brahms Sinfonie Nr.4
Konzert
Philharm. Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Fr 11 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Robert-Schumann-Haus Zwickau
Claras gute Stuben - Liederabend mit Arvid Fagerfjäll
Konzert
Claras gute Stuben
Robert-Schumann-Haus Zwickau
Sa 12 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 12 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 13 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
So 13 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Mi 16 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Mitwisser
Schauspiel
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Mi 16 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 16 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
Do 17 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras Musikalisches Café - Erstes Café
Himmelblaue Träume
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Fr 18 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Don Quichotte
Ballett
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Sa 19 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 20 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 20 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
So 20 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Claras gute Stuben - Liederabend mit Arvid Fagerfjäll
Konzert
Claras gute Stuben
Kleine Bühne Plauen
Di 22 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu The Addams Family
Musiktheater
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Do 24 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 25 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
Sa 26 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Sa 26 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 27 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu The Addams Family
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
So 27 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 27 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
Di 29 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Di 29 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 30 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus

November 22
Dezember 22
Do 01 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Do 01 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Do 01 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Fr 02 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 02 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 02 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 02 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
zum letzten Mal
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
zum letzten Mal
Sa 03 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 03 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 04 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
So 04 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
So 04 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mi 07 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 07 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 08 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 08 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 08 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 09 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 09 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 09 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 10 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 10 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 11 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
So 11 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 12 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 12 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 13 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 13 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 14 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 14 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 14 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 15 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 15 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Wiederaufnahme
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Gewandhaus
Wiederaufnahme
Do 15 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 15 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 16 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 16 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 16 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 17 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 17 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 18 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
Di 20 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Di 20 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 20 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 21 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 21 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 21 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 21 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Do 22 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Do 22 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 23 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 23 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Sa 24 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Vogtlandtheater
Sa 24 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
So 25 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 25 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 26 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
Mo 26 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
Mi 28 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Gewandhaus
Do 29 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 30 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 31 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 31 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 31 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 31 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater

Dezember 22
Januar 23
Mi 04 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 06 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 06 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 07 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Sa 07 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 08 Januar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu The Addams Family
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 08 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
So 08 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 09 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 09 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Di 10 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mi 11 Januar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu The Addams Family
Musiktheater
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 12 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 13 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Fr 13 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 14 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 14 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 15 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
So 15 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
Mo 16 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Di 17 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 18 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Do 19 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
4. Philharmonisches Konzert ¬ Lieben Sie Sinfonien?
Alois Bröder Sept Nouvelles Variations Nikolai Rimsky-Korsakov Sheherazade (Josef Vlcek, Violine) Antonín Dvořák Cellokonzert h-moll
Konzert
Philharm. Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Sa 21 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
Sa 21 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 22 Januar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
So 22 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Di 24 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Mi 25 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Do 26 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal
Frühlings Erwachen!
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
zum letzten Mal
Sa 28 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 28 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 29 Januar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 29 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 29 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 30 Januar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Schwanensee
Ballett
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei

Januar 23
Februar 23
Do 02 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Klassenzimmer
Greta
Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei (12+)
JUPZ!
Klassenzimmer
Fr 03 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
Sa 04 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 04 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras gute Stuben - Ungern ohne Ungarn
Kammerkonzert
Konzert
Claras gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben
So 05 Februar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Jungfrau von Orleans
Schauspiel
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 05 Februar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
So 05 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 06 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Do 09 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 10 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 11 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 11 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
So 12 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
So 12 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Di 21 Februar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu The Addams Family
Musiktheater
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Di 21 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer
zum letzten Mal
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 26 Februar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Entführung aus dem Serail
Musiktheater
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 26 Februar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
So 26 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Februar 23
März 23
Mi 01 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 02 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 02 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 03 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 04 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Sa 04 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 04 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 04 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
So 05 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 05 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
So 05 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Di 07 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Claras Musikalisches Café - Zweites Café
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Di 07 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Schwanensee
Ballett
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Do 09 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 10 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater
Sa 11 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 12 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Jungfrau von Orleans
Schauspiel
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 12 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Entführung aus dem Serail
Musiktheater
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 12 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mi 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 16 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Fr 17 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Fr 17 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 18 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater
So 19 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 19 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 20 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 20 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras Musikalisches Café - Zweites Café
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Di 21 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 22 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 23 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 23 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
zum letzten Mal
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
zum letzten Mal
Fr 24 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 25 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Sa 25 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 25 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 26 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
Di 28 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
Do 30 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Claras Colours of Music 2
Konzert
Claras Colours of Music
Vogtlandtheater
Do 30 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 31 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Fr 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus
Fr 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras gute Stuben - Französische Impressionen
Kammerkonzert
Konzert
Claras gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben

März 23
April 23
Sa 01 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 2
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 02 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
So 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras gute Stuben - Französische Impressionen
Kammerkonzert
Konzert
Claras gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben
Mo 03 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Di 04 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 05 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras gute Stuben - Ungern ohne Ungarn
Kammerkonzert
Konzert
Claras gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben
Mi 05 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 07 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 08 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 08 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 09 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Mo 10 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
Mo 10 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 10 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
Do 13 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 13 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
6. Philharmonisches Konzert ¬ Hoffnungslos inspiriert
Sergei Wassiljewitsch Rachmaninov Die Toteninsel ¬ Rhapsodie auf ein Thema von Paganini op 43 Hector Berlioz Symphonie Fantastique
Konzert
Philharm. Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Fr 14 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 15 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 15 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 15 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 16 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Zinnwald
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 16 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
So 16 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 17 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Manon Lescaut
Musiktheater
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Di 18 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 18 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Zinnwald
Schauspiel
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 19 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Do 20 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Fr 21 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Fr 21 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 22 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
Ein bitter-komischer Reigen von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 23 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Manon Lescaut
Musiktheater
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 23 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 23 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
Di 25 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 27 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Alter Gasometer
zum letzten Mal
Sa 29 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
Ein bitter-komischer Reigen von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 29 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
So 30 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Die unendliche Geschichte
Märchen nach den Romanen von Michael Ende (5+)
JUPZ!
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 30 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
So 30 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater

April 23
Mai 23
Mo 01 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Di 02 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Di 02 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 03 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 04 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
7. Philharmonisches Konzert ¬ Natürliche Begegnungen
Claude Debussy Nachmittag eines Fauns Alexej Gerassimez Violoncello-Konzert (Uraufführung) Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.6 „Pastorale“
Konzert
Philharm. Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Fr 05 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Fr 05 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Masken
Ballett
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Sa 06 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 06 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
So 07 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Di 09 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 13 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
So 14 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 15 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
Di 16 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Mi 17 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Mi 17 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
Do 18 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Fr 19 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 19 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 20 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
So 21 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Manon Lescaut
Musiktheater
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 21 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
So 21 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
Ein bitter-komischer Reigen von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 21 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 22 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Di 23 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel (4+)
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 24 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Do 25 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 26 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 26 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 27 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Zinnwald
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Sa 27 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 27 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 28 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling (4+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
So 28 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 29 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Di 30 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 31 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Masken
Ballett
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei

Mai 23
Juni 23
Do 01 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Robert-Schumann-Haus Zwickau
Claras gute Stuben - Liederabend mit Stephanie Atanasov
Konzert
Claras gute Stuben
Robert-Schumann-Haus Zwickau
Fr 02 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Zinnwald (UA)
Ein bitter-komischer Reigen von Christian Martin
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 02 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Sa 03 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 04 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
So 04 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 05 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 07 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
Mi 07 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Do 08 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Claras gute Stuben - Liederabend mit Stephanie Atanasov
Konzert
Claras gute Stuben
Kleine Bühne Plauen
Sa 10 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 10 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
So 11 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
So 11 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Gewandhaus
So 11 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 12 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 14 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
Do 15 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
Do 15 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
Fr 16 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
Sa 17 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
Sa 17 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
So 18 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
So 18 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
Mi 21 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
Do 22 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
Do 22 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
Fr 23 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
Sa 24 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
So 25 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Parktheater - Obere Bühne
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Artus-Excalibur
Musiktheater
Extras
Parktheater - Obere Bühne
Eintritt frei
So 25 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Zinnwald (UA)
Ein bitter-komischer Reigen von Christian Martin
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 28 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
Do 29 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck (5+)
JUPZ!
Burg Schönfels
Fr 30 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

Juni 23