SPIELPLAN 2024 | 2025

Juli 24
Fr 26 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof
Wiederaufnahme


Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof
Wiederaufnahme


Open-Air-Veranstaltung
Sa 27 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung

Juli 24
August 24
Fr 02 August | 18:30 Uhr
18:30 Uhr Gewandhaus
Musical-Sommer-Camp 2024 – Shining like a star!
Abschlusspräsentation
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 02 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 03 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Sa 03 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 04 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Do 08 August | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Fr 09 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 10 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Sa 10 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 11 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Di 20 August | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Theaterstammtisch für Pädagogen/innen
Extras
Gewandhaus
Mi 21 August | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Theaterstammtisch für Pädagogen/innen
Extras
Vogtlandtheater
Fr 23 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
So 25 August | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
So 25 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mo 26 August | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Mo 26 August | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Christina Schmidt
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Christina Schmidt
Di 27 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Eröffnung der Theaterwoche der Toleranz und Vernissage
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Mi 28 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Talkrunde 1
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus - Hauptfoyer

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Mi 28 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

mit Einführung
1. Philharmonisches Konzert - Verbotene Liebe
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

mit Einführung
Mi 28 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Nachgespräch im Anschluss
XXTanzTheater Köln: »Mariana Pineda« - Tanztheaterstück nach Federico García Lorca
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Gastspiel
Gewandhaus

Nachgespräch im Anschluss
Do 29 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Die Hand ist ein einsamer Jäger - von Katja Brunner
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Gastspiel
Gewandhaus - ThV
Do 29 August | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Talkrunde 2
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus - Hauptfoyer

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Do 29 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
1. Philharmonisches Konzert - Verbotene Liebe
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
Fr 30 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Bunter Schirmspaziergang
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus
Fr 30 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Poetry Slam »Dead And Alive«
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus
Fr 30 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Sa 31 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Toleranza – die Party für alle
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus
Sa 31 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 31 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung

August 24
September 24
So 01 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Parktheater
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary [8+]
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
So 01 September | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Do 05 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Vorhang auf!
Extras
Gewandhaus
Fr 06 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Vorhang auf!
Extras
Gewandhaus
Sa 07 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 07 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Vorhang auf!
Extras
Vogtlandtheater
So 08 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Mi 11 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Do 12 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme


Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme


Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Do 12 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Richard III"
von William Shakespeare
Extras
Schauspiel
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Do 12 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Do 12 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Richard III"
von William Shakespeare
Extras
Schauspiel
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Fr 13 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Fr 13 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 14 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 14 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Wiederaufnahme


zum letzten Mal
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus
Wiederaufnahme


zum letzten Mal
So 15 September | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Kinderkonzert 1
Ferne Weiten, galaktische Klänge – Reise in den Weltraum
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
So 15 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 16 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Kinderkonzert 1
Ferne Weiten, galaktische Klänge – Reise in den Weltraum
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
Do 19 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "La Traviata"
Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi (1813-1901) Dichtung von Francesco Maria Piave
Extras
Musiktheater
Gewandhaus

Eintritt frei
Do 19 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "La Traviata"
Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi (1813-1901) Dichtung von Francesco Maria Piave
Extras
Musiktheater
Gewandhaus

Eintritt frei
Do 19 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Fr 20 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 21 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 21 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 22 September | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Kinderkonzert 1
Ferne Weiten, galaktische Klänge – Reise in den Weltraum
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
So 22 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Mo 23 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Kinderkonzert 1
Ferne Weiten, galaktische Klänge – Reise in den Weltraum
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Mo 23 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Petra Lucaciu
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Petra Lucaciu
Mi 25 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Mi 25 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Apollo-Theater Siegen
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Apollo-Theater Siegen
Do 26 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Do 26 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Fr 27 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 27 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Fr 27 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 28 September | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Sa 28 September | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Öffentliche Theaterführung
Extras
Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Sa 28 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 28 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 29 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
So 29 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Buddy in concert - Die Rock’n’Roll-Show
Mit den original Stars aus dem Musical “Buddy - Die Buddy Holly Story”
Gastspiel
Vogtlandtheater
So 29 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr August Horch Museum
zum letzten Mal
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt im August Horch Museum
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
zum letzten Mal
Mo 30 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus

September 24
Oktober 24
Mi 02 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Mi 02 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Richard III"
von William Shakespeare
Extras
Schauspiel
Gewandhaus

Eintritt frei
Mi 02 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Richard III"
von William Shakespeare
Extras
Schauspiel
Gewandhaus

Eintritt frei
Mi 02 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

mit Einführung
2. Philharmonisches Konzert: Schumann Open
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

mit Einführung
Do 03 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
2. Philharmonisches Konzert: Schumann Open
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
Fr 04 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 04 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 05 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 05 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Paarshit happens - Zweiter Aufguss – Jetzt noch heißer!
Gastspiel mit Mandy Partzsch und Erik Lehmann
Gastspiel
Vogtlandtheater
So 06 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
So 06 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 07 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatergruppe »Alles Theater« – »Das Märchen von Frau Holle«
Theaterstück mit Liedern von Ute Menzel frei nach den Gebrüder Grimm
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Di 08 Oktober | 09:00 Uhr
09:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatergruppe »Alles Theater« – »Das Märchen von Frau Holle«
Theaterstück mit Liedern von Ute Menzel frei nach den Gebrüder Grimm
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Di 08 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatergruppe »Alles Theater« – »Das Märchen von Frau Holle«
Theaterstück mit Liedern von Ute Menzel frei nach den Gebrüder Grimm
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Di 08 Oktober | 14:00 Uhr
14:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatergruppe »Alles Theater« – »Das Märchen von Frau Holle«
Theaterstück mit Liedern von Ute Menzel frei nach den Gebrüder Grimm
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 09 Oktober | 09:00 Uhr
09:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatergruppe »Alles Theater« – »Das Märchen von Frau Holle«
Theaterstück mit Liedern von Ute Menzel frei nach den Gebrüder Grimm
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 09 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatergruppe »Alles Theater« – »Das Märchen von Frau Holle«
Theaterstück mit Liedern von Ute Menzel frei nach den Gebrüder Grimm
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 09 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Claras musikalisches Café - Haben Sie schon mal im Dunkeln geküsst?
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Mi 09 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Claras Colours of Music 3
Musikalisches Blind Date
Konzert
Claras Colours of Music
Vogtlandtheater
Do 10 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 12 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Sa 12 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Wiederaufnahme
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Wiederaufnahme
So 13 Oktober | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 13 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
So 13 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 16 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "La Traviata"
Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi (1813-1901) Dichtung von Francesco Maria Piave
Extras
Musiktheater
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Mi 16 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "La Traviata"
Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi (1813-1901) Dichtung von Francesco Maria Piave
Extras
Musiktheater
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Fr 18 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 19 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
Sa 19 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 20 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 20 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 20 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 21 Oktober | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 21 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé
Di 22 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 23 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

mit Einführung
3. Philharmonisches Konzert: Brahms Total
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

mit Einführung
Do 24 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Do 24 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
3. Philharmonisches Konzert: Brahms Total
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
Fr 25 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Fr 25 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 26 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 26 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 27 Oktober | 14:00 Uhr
14:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 27 Oktober | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 27 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
So 27 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 27 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Mo 28 Oktober | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 28 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 29 Oktober | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Di 29 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 29 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 30 Oktober | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 30 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mi 30 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Die Vogtland-Revue"
Auftragswerk für das Theater Plauen-Zwickau von Sabine Michel (* 1971)
Extras
Schauspiel
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Mi 30 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Die Vogtland-Revue"
Auftragswerk für das Theater Plauen-Zwickau von Sabine Michel (* 1971)
Extras
Schauspiel
Vogtlandtheater

Eintritt frei

Oktober 24
November 24
Sa 02 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 02 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 03 November | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 03 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 04 November | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 08 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 09 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Die Vogtland-Revue (UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/Arrangements)
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 09 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
So 10 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 10 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
RABIMMEL RABAMMEL RABUMM - Zwei Männer retten die Welt
Gastspiel der Herkuleskeule Dresden
Gastspiel
Gewandhaus
Fr 15 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 16 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 16 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 16 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 17 November | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 17 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 18 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 18 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 19 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 19 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 21 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 21 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 22 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 22 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Claras Literarische Kammermusik - »Die Welt und ihr berühmtes Glänzen«
Kammermusik und Lyrik des Barock
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Löwel-Foyer Plauen
Sa 23 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 23 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 24 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Vogtland-Revue (UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/Arrangements)
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 24 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Claras Literarische Kammermusik - »Die Welt und ihr berühmtes Glänzen«
Kammermusik und Lyrik des Barock
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Gewandhaus - Hauptfoyer
Mo 25 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé
Di 26 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 27 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 28 November | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 29 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Fr 29 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Wiederaufnahme
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Wiederaufnahme
Sa 30 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 30 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus

November 24
Dezember 24
So 01 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
So 01 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
So 01 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 01 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Löwel-Foyer Plauen
Mo 02 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 02 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 02 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Löwel-Foyer Plauen
Di 03 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 03 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 03 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Löwel-Foyer Plauen
Mi 04 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 04 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 04 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Löwel-Foyer Plauen
Mi 04 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
So klingt die Welt zu Weihnachten
Weihnachtliche Musik und Lieder zum Mitsingen
Konzert
Sonderkonzerte
Gewandhaus
Do 05 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 05 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 05 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 06 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Fr 06 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 07 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 07 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
So 08 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 08 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 09 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 09 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 10 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 10 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 10 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Gewandhaus - Hauptfoyer
Di 10 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Der Nussknacker"
Ballett von Sergei Vanaev nach der Erzählung »Nussknacker und Mäusekönig« von E. T. A. Hoffmann Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Extras
Ballett
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Di 10 Dezember | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Der Nussknacker"
Ballett von Sergei Vanaev nach der Erzählung »Nussknacker und Mäusekönig« von E. T. A. Hoffmann Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Extras
Ballett
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Mi 11 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 11 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 11 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Duo Stiehler/Lucaciu - Weihnachtskonzert 2024
Gastspiel
Gewandhaus
Do 12 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 12 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 12 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Gewandhaus - Hauptfoyer
Do 12 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 13 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 13 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 13 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Gewandhaus - Hauptfoyer
Fr 13 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 13 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 6
"Doggerland" von Ulrike Draesner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 14 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
So klingt die Welt zu Weihnachten
Weihnachtliche Musik und Lieder zum Mitsingen
Konzert
Sonderkonzerte
Gewandhaus
Sa 14 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Vogtland-Revue (UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/Arrangements)
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 15 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
So 15 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Gewandhaus - Hauptfoyer
Mo 16 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Di 17 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 17 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 17 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Gewandhaus - Hauptfoyer
Di 17 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Duo Stiehler/Lucaciu - Weihnachtskonzert 2024
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mi 18 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 18 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 18 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Löwel-Foyer Plauen
Mi 18 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Do 19 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 19 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 19 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
zum letzten Mal
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Löwel-Foyer Plauen
zum letzten Mal
Do 19 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 20 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 20 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
So klingt die Welt zu Weihnachten
Weihnachtliche Musik und Lieder zum Mitsingen
Konzert
Sonderkonzerte
Vogtlandtheater
Fr 20 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 21 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
Sa 21 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 21 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 6
"Doggerland" von Ulrike Draesner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 22 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
So klingt die Welt zu Weihnachten
Weihnachtliche Musik und Lieder zum Mitsingen
Konzert
Sonderkonzerte
Vogtlandtheater
So 22 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
zum letzten Mal
Stille Nacht, einsam wacht
Geschichten, Gedichte und Musikalisches zum Fest
Schauspiel
Gewandhaus - Hauptfoyer
zum letzten Mal
Di 24 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Di 24 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
Mi 25 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Der Nussknacker
Ballett von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
Mi 25 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Do 26 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Do 26 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 27 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 28 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 28 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Beethoven IX.
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 in d-Moll, op.125 (1824)
Konzert
Sonderkonzerte
Vogtlandtheater
So 29 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Beethoven IX.
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 in d-Moll, op.125 (1824)
Konzert
Sonderkonzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Di 31 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Di 31 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
Di 31 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Di 31 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal

Dezember 24
Januar 25
Fr 03 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 03 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 04 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Vogtland-Revue (UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/Arrangements)
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 09 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 10 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 10 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 11 Januar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Öffentliche Theaterführung
Extras
Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Sa 11 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 11 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 12 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
So 12 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mi 15 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 15 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
4. Philharmonisches Konzert: Prometheus
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater
Fr 17 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandhalle Greiz
Die Vogtland-Revue (UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/Arrangements)
Schauspiel
Vogtlandhalle Greiz
Fr 17 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 18 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 19 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 19 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Gewandhaus

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
So 19 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 6
"Doggerland" von Ulrike Draesner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 20 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal


Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Gewandhaus
zum letzten Mal


Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Di 21 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Ramayana"
Tanzabend von Sergei Vanaev
Extras
Ballett
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Di 21 Januar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Ramayana"
Tanzabend von Sergei Vanaev
Extras
Ballett
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Di 21 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 22 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 23 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Do 23 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
4. Philharmonisches Konzert: Prometheus
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Fr 24 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal


Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal


Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Fr 24 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 25 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 25 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 25 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
So 26 Januar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Kinderkonzert 2
Das tönende Kinderzimmer
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
So 26 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Vogtland-Revue (UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/Arrangements)
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 27 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Kinderkonzert 2
Das tönende Kinderzimmer
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus

Januar 25
Februar 25
Sa 01 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
21. Theaterball Plauen - 01.02.2025
Extras
Vogtlandtheater
So 02 Februar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 02 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Mo 03 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 04 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Fr 07 Februar | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Öffentliche Theaterführung
Extras
Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Sa 08 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 08 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
So 09 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 09 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Musikhalle Markneukirchen
Die Vogtland-Revue (UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/Arrangements)
Schauspiel
Musikhalle Markneukirchen
Fr 14 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 14 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 15 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 15 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
So 16 Februar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
So 16 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 27 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Fr 28 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die Vogtland-Revue (UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/Arrangements)
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Fr 28 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal

Februar 25
März 25
Sa 01 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Sa 01 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 02 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 02 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Mo 03 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 05 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Salome"
Musikdrama in einem Aufzug von Richard Strauss (1864–1949) nach Oscar Wildes gleichnamiger Dichtung in deutscher Übersetzung von Hedwig Lachmann
Extras
Musiktheater
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Mi 05 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Salome"
Musikdrama in einem Aufzug von Richard Strauss (1864–1949) nach Oscar Wildes gleichnamiger Dichtung in deutscher Übersetzung von Hedwig Lachmann
Extras
Musiktheater
Vogtlandtheater

Eintritt frei
Mi 05 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Do 06 März | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Öffentliche Theaterführung
Extras
Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Fr 07 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Sa 08 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 08 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 09 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 09 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 09 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 10 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 11 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mi 12 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Mi 12 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

mit Einführung
5. Philharmonisches Konzert: Neue Welten
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

mit Einführung
Do 13 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Ramayana"
Tanzabend von Sergei Vanaev
Extras
Ballett
Gewandhaus

Eintritt frei
Do 13 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Ramayana"
Tanzabend von Sergei Vanaev
Extras
Ballett
Gewandhaus

Eintritt frei
Do 13 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
5. Philharmonisches Konzert: Neue Welten
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
Sa 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
Komm ich mach dir eine Szene
Eine schnelle, witzige Improvisationsshow von Michael Wolf
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
So 16 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Kinderkonzert 2
Das tönende Kinderzimmer
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
So 16 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 17 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 17 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Kinderkonzert 2
Das tönende Kinderzimmer
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Di 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Komm ich mach dir eine Szene
Eine schnelle, witzige Improvisationsshow von Michael Wolf
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 19 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Claras Colours of Music 4
Musikalisches Blind Date
Konzert
Claras Colours of Music
Vogtlandtheater
Do 20 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Richard III
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Do 20 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Claras Musikalisches Café - Tulpen aus Amsterdam
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Fr 21 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Claras Literarische Kammermusik - »Prometheus«
Kammermusik und Dichtung der Klassik
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Löwel-Foyer Plauen
Sa 22 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 22 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
26. Theaterball Zwickau - 22.03.2025
Extras
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
So 23 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 23 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Claras Literarische Kammermusik - »Prometheus«
Kammermusik und Dichtung der Klassik
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Gewandhaus - Hauptfoyer
Fr 28 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 28 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Sa 29 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Sa 29 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 29 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 30 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus
So 30 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 30 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 31 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 31 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

März 25
April 25
Mi 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras Musikalisches Café - Tulpen aus Amsterdam
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Do 03 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 4
Musikalisches Blind Date
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Fr 04 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
Fr 04 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Komm ich mach dir eine Szene
Eine schnelle, witzige Improvisationsshow von Michael Wolf
Schauspiel
Alter Gasometer
Sa 05 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Gewandhaus
Sa 05 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 06 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 06 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 09 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
6. Philharmonisches Konzert: Composer`s Night Special - Zwei Filmmusik-Komponisten
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater
Mi 09 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Komm ich mach dir eine Szene
Eine schnelle, witzige Improvisationsshow von Michael Wolf
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 10 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 10 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
6. Philharmonisches Konzert: Composer`s Night Special - Zwei Filmmusik-Komponisten
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Do 10 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV

Im Anschluss Premierenempfang
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Gewandhaus - ThV

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 11 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 11 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 12 April |
Chemnitz
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Chemnitz
Sa 12 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Gewandhaus
So 13 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
So 13 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 19 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 19 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
Sa 19 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Komm ich mach dir eine Szene
Eine schnelle, witzige Improvisationsshow von Michael Wolf
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 21 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Mo 21 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
EUdaimonía (UA)
von Tamó Gvenetadze
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Sa 26 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
Sa 26 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 27 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 27 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Ron Williams meets Harry Belafonte
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 28 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 30 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Gegen den Strom"
Tanzabend mit Choreografien der Tanzcompany, Sergei Vanaev und Lóránd Zachár
Extras
Ballett
Gewandhaus

Eintritt frei
Mi 30 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Gegen den Strom"
Tanzabend mit Choreografien der Tanzcompany, Sergei Vanaev und Lóránd Zachár
Extras
Ballett
Gewandhaus

Eintritt frei

April 25
Mai 25
Do 01 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
María Luisa – zu viert ist man weniger allein (DSE)
von Juan Mayorga
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 02 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Hoffmanns Erzählungen
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 03 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 03 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
María Luisa – zu viert ist man weniger allein (DSE)
von Juan Mayorga
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 04 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 04 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 04 Mai | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Vogtlandtheater
Pe Werner: Vitamin Pe – das Plausch-Konzert
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 05 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 07 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

mit Einführung
7. Philharmonisches Konzert: Große Formate
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

mit Einführung
Do 08 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
7. Philharmonisches Konzert: Große Formate
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
Fr 09 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
María Luisa – zu viert ist man weniger allein (DSE)
von Juan Mayorga
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 09 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Gegen den Strom (UA)
Tanzabend mit Choreografien der Tanzcompany, Sergei Vanaev und Lóránd Zachár
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 10 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Hoffmanns Erzählungen
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 11 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
Di 13 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Komm ich mach dir eine Szene
Eine schnelle, witzige Improvisationsshow von Michael Wolf
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 14 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal
Komm ich mach dir eine Szene
Eine schnelle, witzige Improvisationsshow von Michael Wolf
Schauspiel
Alter Gasometer
zum letzten Mal
Fr 16 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Claras Literarische Kammermusik - »Prag lässt nicht los«
Tschechische Kammermusik mit Texten von Franz Kafka
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Gewandhaus - Hauptfoyer
Sa 17 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 17 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Öffentliche Theaterführung
Extras
Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Sa 17 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Hoffmanns Erzählungen
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 18 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
So 18 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Claras Literarische Kammermusik - »Prag lässt nicht los«
Tschechische Kammermusik mit Texten von Franz Kafka
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Löwel-Foyer Plauen
Di 20 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 22 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Nathans Kinder
von Ulrich Hub [12+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 23 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Hoffmanns Erzählungen
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Gegen den Strom (UA)
Tanzabend mit Choreografien der Tanzcompany, Sergei Vanaev und Lóránd Zachár
Ballett
Gewandhaus
So 25 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus
So 25 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Kinderkonzert 3
Raus in die Natur! – Durch Wasser, Wälder, Wüsten
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Mo 26 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus
Mo 26 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Kinderkonzert 3
Raus in die Natur! – Durch Wasser, Wälder, Wüsten
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Mi 28 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 30 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
María Luisa – zu viert ist man weniger allein (DSE)
von Juan Mayorga
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Mai 25
Juni 25
So 01 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Kinderkonzert 3
Raus in die Natur! – Durch Wasser, Wälder, Wüsten
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
Mo 02 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Kinderkonzert 3
Raus in die Natur! – Durch Wasser, Wälder, Wüsten
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
Mi 04 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

mit Einführung
8. Philharmonisches Konzert: Schumann-Fest
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

mit Einführung
Do 05 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
8. Philharmonisches Konzert: Schumann-Fest
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
Do 12 Juni | 10:30 Uhr
10:30 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Fr 13 Juni | 10:30 Uhr
10:30 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Sa 14 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Sa 14 Juni | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater
Der Medicus
Musical nach dem gleichnamigen Bestseller
Musiktheater
Parktheater
So 15 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
So 15 Juni | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater
Der Medicus
Musical nach dem gleichnamigen Bestseller
Musiktheater
Parktheater
Mi 18 Juni | 10:30 Uhr
10:30 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Mi 18 Juni | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater
Der Medicus
Musical nach dem gleichnamigen Bestseller
Musiktheater
Parktheater
Do 19 Juni | 10:30 Uhr
10:30 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Do 19 Juni | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater
Der Medicus
Musical nach dem gleichnamigen Bestseller
Musiktheater
Parktheater
Fr 20 Juni | 10:30 Uhr
10:30 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Fr 20 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Extrawurst
Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
Schauspiel
Burg Schönfels
Sa 21 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Sa 21 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Extrawurst
Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
Schauspiel
Burg Schönfels
So 22 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Extrawurst
Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
Schauspiel
Burg Schönfels
So 22 Juni | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater
Der Medicus
Musical nach dem gleichnamigen Bestseller
Musiktheater
Parktheater
Mi 25 Juni | 10:30 Uhr
10:30 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Do 26 Juni | 10:30 Uhr
10:30 Uhr Theaterhof Zwickau
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Andreas Steinhöfel [8+]
JUPZ!
Theaterhof Zwickau
Do 26 Juni | 20:00 Uhr