SPIELPLAN 2023 | 2024

Februar 24
Fr 23 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Winterferienlabor 2024 - Präsentation
Motto: »Kennen wir uns?«
JUPZ!
Vogtlandtheater
Sa 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Eintritt frei, Spenden werden für den Karo e. V. erbeten
An der Grenze
Gastspiel des Theaterkollektivs „Lachende Hyänen“
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen

Eintritt frei, Spenden werden für den Karo e. V. erbeten
Mo 26 Februar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Hotel Alexandra

zu Gast: GMD Leo Siberski
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Hotel Alexandra

zu Gast: GMD Leo Siberski
Di 27 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mi 28 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mi 28 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Einführung
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Gewandhaus

19:00 Einführung
Do 29 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Antigone
Die für heute geplante Vorstellung entfällt!
Extras
Gewandhaus

Antigone

Februar 24
März 24
Sa 02 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Einführung
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Gewandhaus

19:00 Einführung
So 03 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 03 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 04 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 04 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr PädZ in der Alten Posthalterei
Greta
Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei [12+]
JUPZ!
PädZ in der Alten Posthalterei
Di 05 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 06 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
5. Philharmonisches Konzert – Composer’s Night: Sir Edward Elgar
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater
Do 07 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Romeo und Julia"
Ballett von Sergei Vanaev mit Musik von Sergei Prokofjew
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 07 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
5. Philharmonisches Konzert – Composer’s Night: Sir Edward Elgar
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Do 07 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Romeo und Julia"
Ballett von Sergei Vanaev mit Musik von Sergei Prokofjew
Ballett
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 07 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
Monodramen 5
"Doggerland" (UA) von Ulrike Draesner + "Traurigkeit & Melancholie oder Der aller aller einsamste George aller aller Zeiten" von Bonn Park
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 08 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Antigone"
von Sophokles
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Fr 08 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Antigone"
von Sophokles
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Fr 08 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

19.00 Uhr Einführung
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

19.00 Uhr Einführung
Sa 09 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Romeo und Julia
Ballett von Sergei Vanaev mit der Musik von Sergei Prokofieff
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 10 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
So 10 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Di 12 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 13 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras musikalisches Café - Wenn der weiße Flieder wieder blüht
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Do 14 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 2
Musikalisches Blind Date
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Fr 15 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Der Traumzauberbaum und Rosenhufs Liebesbrille
mit dem REINHARD LAKOMY-Ensemble
Gastspiel
Vogtlandtheater
Fr 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
Romeo und Julia
Ballett von Sergei Vanaev mit der Musik von Sergei Prokofieff
Ballett
Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
Sa 16 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Sa 16 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18:30 Einlass mit Sektempfang
25. Theaterball Zwickau - Die lange Nacht der Oscars
Extras
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18:30 Einlass mit Sektempfang
Mo 18 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

17.30 Uhr Einführung, nach der Vorstellung "Senf dazugeben". Mit Lars Werner (Letzte Generation) und Daniel Hirsch (Regionalbauernverband Vogtland)
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Vogtlandtheater

17.30 Uhr Einführung, nach der Vorstellung "Senf dazugeben". Mit Lars Werner (Letzte Generation) und Daniel Hirsch (Regionalbauernverband Vogtland)
Mo 18 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Greta
Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 18 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Frank Gareis (Soloklarinettist)
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Frank Gareis (Soloklarinettist)
Di 19 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Claras musikalisches Café - Wenn der weiße Flieder wieder blüht
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Di 19 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Di 19 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Mi 20 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 20 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 20 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Claras Colours of Music 2
Musikalisches Blind Date
Konzert
Claras Colours of Music
Vogtlandtheater
Do 21 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Fr 22 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
Romeo und Julia
Ballett von Sergei Vanaev mit der Musik von Sergei Prokofieff
Ballett
Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
Fr 22 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Einführung
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Gewandhaus

19:00 Einführung
Sa 23 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Kindermuseumsnacht
ACHTUNG, STRENG GEHEIM!
Extras
Gewandhaus
Sa 23 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

19.00 Uhr Einführung
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

19.00 Uhr Einführung
So 24 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
Öffentliche Theaterführung
auch für Gehörlose
Extras
Gewandhaus

Karten nur im Vorverkauf
So 24 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm [4+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 24 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 24 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Puppentheater

Im Anschluss Premierenempfang
Monodramen 5
"Doggerland" (UA) von Ulrike Draesner + "Traurigkeit & Melancholie oder Der aller aller einsamste George aller aller Zeiten" von Bonn Park
Schauspiel
Puppentheater

Im Anschluss Premierenempfang
Mo 25 März |
Gewandhaus
Schülertheaterfestival 2024
»Frei Spielen«
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 25 März | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm [4+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Di 26 März |
Gewandhaus
Schülertheaterfestival 2024
»Frei Spielen«
JUPZ!
Gewandhaus
Di 26 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm [4+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Di 26 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mi 27 März |
Gewandhaus
Schülertheaterfestival 2024
»Frei Spielen«
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 27 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm [4+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 27 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 28 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme


19:00 Einführung
Masken (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme


19:00 Einführung
Sa 30 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
Romeo und Julia
Ballett von Sergei Vanaev mit der Musik von Sergei Prokofieff
Ballett
Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
Sa 30 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 31 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 31 März | 21:00 Uhr
21:00 Uhr Lukaskirche Planitz
Osternacht 2024
„A Soulful Celebration“
Konzert
Sonderkonzerte
Lukaskirche Planitz

März 24
April 24
Mo 01 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 01 April | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Lukaskirche Planitz
Osternacht 2024
„A Soulful Celebration“
Konzert
Sonderkonzerte
Lukaskirche Planitz
Di 02 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 04 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Liebe, Mord und Adelspflichten"
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 04 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Liebe, Mord und Adelspflichten"
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Sa 06 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 06 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

19.00 Uhr Einführung
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

19.00 Uhr Einführung
Sa 06 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Gartenglück - Erst bücken, dann pflücken
Gastspiel mit Michael Specht, Mandy Partzsch und Erik Lehmann
Gastspiel
Vogtlandtheater
So 07 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater

15:30 Uhr Einführung
Romeo und Julia
Ballett von Sergei Vanaev mit der Musik von Sergei Prokofieff
Ballett
Vogtlandtheater

15:30 Uhr Einführung
So 07 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal


15:30 Einführung, nach der Vorstellung "Senf dazugeben". Mit Simi (Letzte Generation) und Daniel Hirsch (Regionalbauernverband Vogtland)
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal


15:30 Einführung, nach der Vorstellung "Senf dazugeben". Mit Simi (Letzte Generation) und Daniel Hirsch (Regionalbauernverband Vogtland)
Do 11 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 12 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 12 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 13 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 13 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 14 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Mo 15 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mo 15 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Di 16 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 16 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Ein Volksfeind"
Schauspiel von Henrik Ibsen
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Di 16 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Ein Volksfeind"
Schauspiel von Henrik Ibsen
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 17 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 18 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 18 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 19 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Sa 20 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 20 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 21 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 21 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus
So 21 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Felix Reuter: Die verflixte Klassik
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 22 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 22 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Silvio Gahs
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Silvio Gahs
Di 23 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 24 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 24 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "The Rake’s Progress (Der Wüstling)"
Oper von Igor Strawinsky
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Mi 24 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "The Rake’s Progress (Der Wüstling)"
Oper von Igor Strawinsky
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Mi 24 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
6. Philharmonisches Konzert: Très français!
Dukas, Saint-Saëns, Franck
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
Mi 24 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 25 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 25 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 25 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

19:00 Uhr Einführung
6. Philharmonisches Konzert: Très français!
Dukas, Saint-Saëns, Franck
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

19:00 Uhr Einführung
Fr 26 April | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 26 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Sa 27 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 27 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 28 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Teatro Musicomico
Das Jubiläumslachkonzert mit Gogol & Mäx
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 29 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
American Drama Group Europe: 1984
by George Orwell
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 29 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
American Drama Group Europe: 1984
by George Orwell
Gastspiel
Vogtlandtheater

April 24
Mai 24
Mi 01 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

17:30 Uhr Einführung
Romeo und Julia
Ballett von Sergei Vanaev mit der Musik von Sergei Prokofieff
Ballett
Vogtlandtheater

17:30 Uhr Einführung
Sa 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 05 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
So 05 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

17.30 Uhr Einführung
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

17.30 Uhr Einführung
Mo 06 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
Mo 06 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr CityPoint

Im Anschluss Premierenempfang
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
CityPoint

Im Anschluss Premierenempfang
Mo 06 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

17.30 Uhr Einführung
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

17.30 Uhr Einführung
Di 07 Mai | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Di 07 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr CityPoint
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
CityPoint
Di 07 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "The Rake’s Progress (Der Wüstling)"
Oper von Igor Strawinsky
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Di 07 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "The Rake’s Progress (Der Wüstling)"
Oper von Igor Strawinsky
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 08 Mai | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 08 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Ein Volksfeind"
Schauspiel von Henrik Ibsen
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Mi 08 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Ein Volksfeind"
Schauspiel von Henrik Ibsen
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 09 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 09 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Claras Literarische Kammermusik - Ich suche die blaue Blume
Johannes Brahms, August Klughardt
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Gewandhaus - Hauptfoyer
Fr 10 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 11 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 11 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 12 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 12 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
So 12 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 13 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
Mo 13 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Di 14 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 15 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 15 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
7. Philharmonisches Konzert: Jahreszeiten
Vivaldi / Piazzolla, Schumann
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
Do 16 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

19:00 Uhr Einführung
7. Philharmonisches Konzert: Jahreszeiten
Vivaldi / Piazzolla, Schumann
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

19:00 Uhr Einführung
So 19 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater

15:30 Uhr Einführung
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Vogtlandtheater

15:30 Uhr Einführung
Mo 20 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal


17.30 Uhr Einführung
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal


17.30 Uhr Einführung
Mo 20 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus
Mi 22 Mai | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 22 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 22 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus
Do 23 Mai | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 23 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 23 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr CityPoint
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
CityPoint
Fr 24 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr CityPoint
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
CityPoint
Fr 24 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr CityPoint
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
CityPoint
Fr 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Claras Literarische Kammermusik - Ich suche die blaue Blume
Johannes Brahms, August Klughardt
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Löwel-Foyer Plauen
Sa 25 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 25 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
So 26 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
So 26 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Mo 27 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
Mo 27 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
Di 28 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 29 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 29 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras musikalisches Café - Haben Sie schon mal im Dunkeln geküsst?
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Fr 31 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
Fr 31 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

19.00 Uhr Einführung
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

19.00 Uhr Einführung

Mai 24
Juni 24
Sa 01 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
So 02 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
Di 04 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 3
Musikalisches Blind Date
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Fr 07 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 08 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 09 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Michel in der Suppenschüssel
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach Astrid Lindgren [5+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 09 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 10 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Michel in der Suppenschüssel
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach Astrid Lindgren [5+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 13 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Fr 14 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 15 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung

Juni 24
Juli 24
Fr 26 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof
Wiederaufnahme


Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof
Wiederaufnahme


Open-Air-Veranstaltung
Sa 27 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung

Juli 24
August 24
Fr 02 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 03 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Sa 03 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 04 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Do 08 August | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Fr 09 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 10 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Sa 10 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 11 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Fr 23 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
So 25 August | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
So 25 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mo 26 August | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 31 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 31 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung

August 24
September 24
So 01 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Parktheater
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
So 01 September | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung

September 24