SPIELPLAN 2023 | 2024

April 24
Mo 15 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mo 15 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Di 16 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 16 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Ein Volksfeind"
Schauspiel von Henrik Ibsen
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Di 16 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Ein Volksfeind"
Schauspiel von Henrik Ibsen
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 17 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Do 18 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Do 18 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss findet ein Nachgespräch statt
Fr 19 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Sa 20 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 20 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 21 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 21 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus
So 21 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Felix Reuter: Die verflixte Klassik
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 22 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 22 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Arvid Fjagerfäll
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Arvid Fjagerfäll
Di 23 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 24 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
Kleine Bühne Plauen
Mi 24 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "The Rake’s Progress (Der Wüstling)"
Oper von Igor Strawinsky
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Mi 24 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "The Rake’s Progress (Der Wüstling)"
Oper von Igor Strawinsky
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Mi 24 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
6. Philharmonisches Konzert: Très français!
Dukas, Saint-Saëns, Franck
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
Mi 24 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 25 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
Kleine Bühne Plauen
Do 25 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Ein Volksfeind
Die für heute geplante Vorstellung entfällt!
Extras
Vogtlandtheater

Ein Volksfeind
Do 25 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

19:00 Uhr Einführung
6. Philharmonisches Konzert: Très français!
Dukas, Saint-Saëns, Franck
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

19:00 Uhr Einführung
Do 25 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Masken (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Fr 26 April | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 26 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Sa 27 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 27 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 28 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Manja Präkels: Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß
Lesung mit Friedrich Steinlein im Rahmen des Viele Wege Festivals
Extras
Gewandhaus - Hauptfoyer
So 28 April | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Dom St. Marien
Domkonzert
Oratorium Paulus von Felix Mendelsohn-Bartholdy
Konzert
Kirchenkonzerte
Dom St. Marien
So 28 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Teatro Musicomico
Das Jubiläumslachkonzert mit Gogol & Mäx
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 29 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
American Drama Group Europe: 1984
by George Orwell
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 29 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
American Drama Group Europe: 1984
by George Orwell
Gastspiel
Vogtlandtheater

April 24
Mai 24
Mi 01 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

17:30 Uhr Einführung
Romeo und Julia
Ballett von Sergei Vanaev mit der Musik von Sergei Prokofieff
Ballett
Vogtlandtheater

17:30 Uhr Einführung
Mi 01 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Monodramen 5
"Traurigkeit & Melancholie oder Der aller aller einsamste George aller aller Zeiten" von Bonn Park + "Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen" von Nassim Soleimanpour
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Do 02 Mai | 09:30 Uhr
09:30 bis 16:00 Uhr Vogtlandtheater
Schülertheaterfestival 2024
»Was geht?«
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 03 Mai | 09:30 Uhr
09:30 bis 16:00 Uhr Vogtlandtheater
Schülertheaterfestival 2024
»Was geht?«
JUPZ!
Vogtlandtheater
Sa 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 05 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
So 05 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Jelisaweta Bam
Die für heute geplante Vorstellung entfällt wegen Erkrankung!
Extras
Kleine Bühne Plauen

Jelisaweta Bam
Mo 06 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
Mo 06 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr CityPoint

Im Anschluss Premierenempfang
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
CityPoint

Im Anschluss Premierenempfang
Mo 06 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

Jelisaweta Bam
Die für heute geplante Vorstellung entfällt wegen Erkrankung!
Extras
Kleine Bühne Plauen

Jelisaweta Bam
Di 07 Mai | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Di 07 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr CityPoint
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
CityPoint
Di 07 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "The Rake’s Progress (Der Wüstling)"
Oper von Igor Strawinsky
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Di 07 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "The Rake’s Progress (Der Wüstling)"
Oper von Igor Strawinsky
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 08 Mai | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 08 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu "Ein Volksfeind"
Schauspiel von Henrik Ibsen
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Mi 08 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu "Ein Volksfeind"
Schauspiel von Henrik Ibsen
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 09 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Traumzauberbaum - Musikmärchen von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 09 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Claras Literarische Kammermusik - Ich suche die blaue Blume
Johannes Brahms, August Klughardt
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Gewandhaus - Hauptfoyer
Fr 10 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 11 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 11 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 12 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 12 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
So 12 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 13 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
Mo 13 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Di 14 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 15 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 15 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
7. Philharmonisches Konzert: Jahreszeiten
Vivaldi / Piazzolla, Schumann
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

19:00 Uhr Einführung
Do 16 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

19:00 Uhr Einführung
7. Philharmonisches Konzert: Jahreszeiten
Vivaldi / Piazzolla, Schumann
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

19:00 Uhr Einführung
Fr 17 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Guns 'n' Nuns
von Kai Hinkelmann | Aufführung des Theaterclubs JUPZ! independent (8+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 18 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Irgendwas mit Liebe
Eigenprojekt unserer BFDlerinnen (12+)
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
Sa 18 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Guns 'n' Nuns
von Kai Hinkelmann | Aufführung des Theaterclubs JUPZ! independent (8+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 18 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Internationale Tanz-Gala
mit der Company des Theaters Plauen-Zwickau und internationalen Gästen
Extras
Ballett
Gewandhaus
So 19 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Irgendwas mit Liebe
Eigenprojekt unserer BFDlerinnen (12+)
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 19 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal


15:30 Uhr Einführung
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal


15:30 Uhr Einführung
Mo 20 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal


17.30 Uhr Einführung
Antigone
von Sophokles
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal


17.30 Uhr Einführung
Mo 20 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus
Mi 22 Mai | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 22 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr CityPoint
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
CityPoint
Mi 22 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 22 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr CityPoint
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
CityPoint
Mi 22 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus
Do 23 Mai | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 23 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 23 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 24 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Claras Literarische Kammermusik - Ich suche die blaue Blume
Johannes Brahms, August Klughardt
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Löwel-Foyer Plauen
Sa 25 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 25 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
So 26 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
So 26 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 26 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Guns 'n' Nuns
von Kai Hinkelmann | Aufführung des Theaterclubs JUPZ! independent (8+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 27 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
Mo 27 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
Di 28 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
Kleine Bühne Plauen
Mi 29 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
Kleine Bühne Plauen
Do 30 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Reckless
Theaterclub JUPZ! young Zwickau
JUPZ!
Gewandhaus - ThV
Fr 31 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal


19:00 Uhr Einführung
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal


19:00 Uhr Einführung
Fr 31 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Jelisaweta Bam
Die für heute geplante Vorstellung entfällt wegen Erkrankung!
Extras
Kleine Bühne Plauen

Jelisaweta Bam

Mai 24
Juni 24
Sa 01 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Von Freiräumen & Freiträumen
Eigenproduktion der Theatergruppe JUPZ! voll NORMAL (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 01 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Spitzenfestgala 2024 - Glitzernde Sterne
Extras
Vogtlandtheater
Sa 01 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
So 02 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Von Freiräumen & Freiträumen
Eigenproduktion der Theatergruppe JUPZ! voll NORMAL (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 02 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Von Freiräumen & Freiträumen
Eigenproduktion der Theatergruppe JUPZ! voll NORMAL (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
So 02 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Reckless
Theaterclub JUPZ! young Zwickau
JUPZ!
Gewandhaus - ThV
So 02 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
So 02 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - ThV
zum letzten Mal
Reckless
Theaterclub JUPZ! young Zwickau
JUPZ!
Gewandhaus - ThV
zum letzten Mal
Di 04 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras musikalisches Café - Haben Sie schon mal im Dunkeln geküsst?
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Di 04 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 3
Musikalisches Blind Date
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Do 06 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Tickets über die Montessori-Schulen
Felicitas Kunterbunt
Musikalische Weltreise von Axel Schulze | Evangelische Montessori-Schulen Plauen
Gastspiel
JUPZ!
Vogtlandtheater

Tickets über die Montessori-Schulen
Do 06 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Internationaler Robert-Schumann-Wettbewerb
Eröffnungskonzert
Extras
Sonderkonzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Fr 07 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Vogtlandtheater

Tickets über die Montessori-Schulen
Felicitas Kunterbunt
Musikalische Weltreise von Axel Schulze | Evangelische Montessori-Schulen Plauen
Gastspiel
JUPZ!
Vogtlandtheater

Tickets über die Montessori-Schulen
Fr 07 Juni | 14:30 Uhr
14:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal


Tickets über die Montessori-Schulen
Felicitas Kunterbunt
Musikalische Weltreise von Axel Schulze | Evangelische Montessori-Schulen Plauen
Gastspiel
JUPZ!
Vogtlandtheater
zum letzten Mal


Tickets über die Montessori-Schulen
Fr 07 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Herr der Fliegen / Hexenjagd
Doppelabend der Theaterclubs JUPZ! young Plauen
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 07 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 08 Juni | 16:30 Uhr
16:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Katze ist es ganz egal
Inszenierung der JUPZ! kids nach dem Kinderbuch von Franz Orghandl (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 08 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 09 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Michel in der Suppenschüssel
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach Astrid Lindgren [5+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 09 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 10 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Michel in der Suppenschüssel
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach Astrid Lindgren [5+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 10 Juni | 16:30 Uhr
16:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Der Katze ist es ganz egal
Inszenierung der JUPZ! kids nach dem Kinderbuch von Franz Orghandl (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Di 11 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Herr der Fliegen / Hexenjagd
Doppelabend der Theaterclubs JUPZ! young Plauen
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 12 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Herr der Fliegen / Hexenjagd
Doppelabend der Theaterclubs JUPZ! young Plauen
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 13 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Der Herr der Fliegen / Hexenjagd
Doppelabend der Theaterclubs JUPZ! young Plauen
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Do 13 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Fr 14 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Einsteins Brille
von Hans Irler | Inszenierung der Theater-AG der Dr.-Chr.-Hufeland-Oberschule Plauen [12+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Einsteins Brille
von Hans Irler | Inszenierung der Theater-AG der Dr.-Chr.-Hufeland-Oberschule Plauen [12+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 15 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 16 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Internationaler Robert-Schumann-Wettbewerb
Preisträgerkonzert
Extras
Sonderkonzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

Juni 24
Juli 24
Fr 26 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof
Wiederaufnahme


Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof
Wiederaufnahme


Open-Air-Veranstaltung
Sa 27 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung

Juli 24
August 24
Fr 02 August | 18:30 Uhr
18:30 Uhr Gewandhaus
Musical-Sommer-Camp 2024 – Shining like a star!
Abschlusspräsentation
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 02 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 03 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Sa 03 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 04 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Do 08 August | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Fr 09 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 10 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Sa 10 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 11 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Fr 23 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
So 25 August | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
So 25 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mo 26 August | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 31 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 31 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung

August 24
September 24
So 01 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Parktheater
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
So 01 September | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung

September 24
Dezember 24
Mi 11 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Duo Stiehler/Lucaciu - Weihnachtskonzert 2024
Gastspiel
Gewandhaus
Di 17 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Duo Stiehler/Lucaciu - Weihnachtskonzert 2024
Gastspiel
Vogtlandtheater

Dezember 24